В Госдуму внесены поправки о защите россиян от решений иностранных организаций
Источник: Официальный сайт Госдумы
В Госдуму внесены поправки о наделении президента полномочиями по защите россиян в случае принятия иностранными или международными органами решений, противоречащих законодательству РФ. Об этом сообщается на сайте палаты.
Законопроекты были подготовлены депутатами, в том числе председателем Госдумы Вячеславом Володиным и лидерами всех думских фракций. Поправками также предусмотрены изменения в Уголовный кодекс, призванные обеспечить ответственность за содействие исполнению решений таких организаций.
Читайте также:
• В МИД заявили, что Россия не вернется в Совет Европы • В Казахстане не видят препятствий для работы с властью РФ из-за решения МУС
По словам Володина, подобные меры позволят защитить Россию от незаконных, недружественных и агрессивных действий различных международных организаций. Ранее он поручил заместителю председателя Госдумы Ирине Яровой и председателям профильных комитетов — по безопасности Василию Пискареву и обороне Андрею Картаполову — подготовить соответствующие поправки.
Володин отмечал по итогам совещания 3 апреля по подготовке соответствующих изменений в законодательство, что поправки запретят в России деятельность Международного уголовного суда и международных органов, направленную против Российской Федерации и ее граждан. Он также говорил о необходимости дать президенту России полномочия по защите граждан России в случае принятия международными органами решений, противоречащих российскому законодательству и введения уголовной ответственности за эти преступления.
Как сообщала «Парламентская газета», 17 марта Международный уголовный суд (МУС) распространил пресс-релиз, в котором сообщил о выдаче международных ордеров на арест двух официальных российских лиц — президента Владимира Путина и уполномоченного по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.
Также читайте о том, какие законы вступают в силу в марте.
Ещё материалы: Вячеслав Володин




