Все о пенсиях в России

вчераСоциальные пенсии с апреля повысят на 6,8%

03.02.2026Депутаты от КПРФ предложили снизить пенсионный возраст в России

30.01.2026Депутат Гаврилов перечислил условия назначения пенсии, помимо пенсионного возраста

В Госдуме прокомментировали итоги выборов главы Интерпола

21.11.2018 13:42

Автор: Иван Рощепий

В Госдуме прокомментировали итоги выборов главы Интерпола
АНТОН МОРОЗОВ. ФОТО: LDPR.RU

Попытка политизировать процесс выборов главы Интерпола вызывает у России недоумение, потому что международная организация выполняет технические функции и не может быть предвзятой, заявил RT член Комитета Госдумы по международным делам Антон Морозов.

Ранее на 87-й сессии генеральной ассамблеи Интерпола в Дубае новым главой организации был избран представитель Южной Кореи Ким Чон Ян. Помимо него, на этот пост претендовал генерал-майор МВД России Александр Прокопчук, который является вице-президентом Интерпола в Европе. Однако накануне сенаторы-демократы Джин Шахин и Крис Кунс, а также сенаторы-республиканцы Марко Рубио и Роджер Уикер призвали администрацию президента США Дональда Трампа не допустить назначения россиянина. Кроме того, в случае его избрания Украина и Литва пригрозили покинуть Интерпол.

«Конечно, попытка политизировать процесс голосования вызывает недоумение у России, потому что Интерпол — орган чисто технический, он должен быть непредвзятым и возглавляться специалистом и профессионалом в своём деле. Вмешательство политиков недопустимо. Тот факт, что это произошло, негативным образом скажется на работе организации», — отметил Морозов. Депутат предположил, что теперь «может быть продолжена практика игнорирования запросов на выдачу преступников».

Вместе с тем парламентарий подчеркнул, что после избрания Ким Чон Яна можно надеяться на более непредвзятое отношение, «потому что Южная Корея всё-таки нейтральная страна и придерживается взвешенного подхода к международной политике».

Читайте нас ВКонтакте