Все о пенсиях в России

28.08.2026Деньги пенсионеров предложили защитить от инфляции

25.08.2026В Соцфонде назвали средний размер пенсии неработающих россиян

20.08.2026Средняя пенсия по старости в шести регионах РФ превышает 40 тысяч рублей

В Госдуме пожалели, что не поймали Саакашивили во время «Пятидневной войны»

01.06.2018 00:59

В Госдуме пожалели, что не поймали Саакашивили во время «Пятидневной войны»
 

Глава Комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов на встрече со студентами аграрного университета в Саратове в четверг выразил сожаление, что российские военные не задержали экс-президента Грузии Михаила Саакашвили во время «Пятидневной войны», хотя имели такую возможность.

«Вы помните, когда во время Олимпийских игр началась »пятидневная война«, президент доверил мне командование абхазским направлением генеральной группировки. Мы успешно выполнили поставленные задачи. Единственное, о чем жалею, надо было все-таки Саакашивили поймать, у нас для этого возможности были. Но нам сказали: надо уходить войскам с территории Грузии», — цитирует РИА «Новости» его слова.

В ночь на 8 августа 2008 года Вооружённые силы Грузии провели массированный обстрел из установок залпового огня «Град» всей территории Южной Осетии, после чего совершили марш-бросок на столицу республики город Цхинвал, предварительно блокировав и обстреляв опорный пункт российских миротворцев, дислоцированных в регионе.

Россия, следуя обязательствам по защите своих граждан — многие жители Южной Осетии к моменту грузинского вторжения приняли гражданство РФ, — ввела военных в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинские войска из региона.

После «Пятидневной войны» в августе 2008 года Москва признала суверенитет Южной Осетии и Абхазии, ранее бывших автономными республиками в составе Грузии. Тбилиси в ответ разорвал дипломатические отношения с Россией.

Читайте нас в Telegram

Ещё материалы: Владимир Шаманов