Все о пенсиях в России

два дня назадПериод выплаты накопительной пенсии на 2027 год предложили оставить прежним

20.10.2026В 2027 году средняя пенсия неработающих россиян превысит 30 тысяч рублей

19.10.2026Депутат Бессараб назвала условие для получения пенсии 100 тысяч рублей

В Госдуме подготовят обращение к правительству о помощи управляющим компаниям

10.04.2020 00:00

Автор: Мария Соколова

В Госдуме подготовят обращение к правительству о помощи управляющим компаниям
Фото: Пресс-служба Государственной Думы

В Комитете Госдумы по жилищной политике и ЖКХ подготовят обращение к правительству с просьбой оказать помощь управляющим компаниям и водоснабжающим организациям, сообщила «Парламентской газете» глава этого комитета Галина Хованская.

По словам Хованской, управляющие компании находятся в сложной финансовой ситуации, так как россияне стали меньше платить коммунальные платежи. «От управляющих компаний и водоканалов приходят жалобы о том, что сбор платежей составляет 30-40%, и им уже нечем платить зарплату сотрудникам, — сказала Галина Хованская. — Сложная финансовая ситуация приведёт к ряду последствий вплоть до банкротства и лишения лицензий».

Распределять долги по ЖКХ между жильцами дома могут запретить
Распределять долги по ЖКХ между жильцами дома могут запретить

При этом и управляющие, и водоснабжающие компании отвечают за жизнеобеспечение граждан, и очень важно обеспечить им возможности для нормальной работы.

Галина Хованская подчеркнула, что государство не выделяет указанным организациям субсидии на поддержку в период пандемии коронавируса. «При этом у управляющих компаний практически нет «подушки безопасности», которая имеется у нефтяников, газовщиков, у электроснабжающих организаций», — сказала она.

В Комитете по жилищной политике и ЖКХ подготовят обращение к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой оказать поддержку управляющим компаниям и водоснабжающим организациям. Текст документа будет подготовлен в ближайшее время.       

Ещё материалы: Галина Хованская