В Госдуме отреагировали на отказ Украины разрывать договор по Азовскому морю

Депутат Госдумы Дмитрий Белик во вторник связал отказ Украины от разрыва договора по Азовскому морю с трезвой оценкой государства своего слабого военного потенциала в регионе.
Парламентарий отметил, что попытки Киева напугать РФ милитаризацией Азовского моря потерпели провал.
«Угрозы официального Киева рухнули в пропасть, а на деле оказалось, что ни политически, ни военным потенциалом сдвинуть Россию со своей позиции по Азовскому морю не получится. Все эти „великие походы“ старого буксира и плавмастерской из Одессы в Бердянск — это лишь демонстрация своего ничтожного военно-морского потенциала. А поле осталось за нами: Азовскому морю быть — украино-российским», — цитирует РИА «Новости» его заявление.
По мнению депутата, никакие третьи силы в Азовское море для поддержки Украины не зайдут. «Это наше внутреннее море, и на военно-морскую помощь НАТО в этом регионе пусть даже не рассчитывают», — подчеркнул он.
Ранее заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль заявила, что Киев разрывать соглашение не будет. По ее словам, страна не получит дополнительных прав от денонсации соглашения с Россией о совместном использовании Азовского моря и Керченского пролива — разрыв документа грозит лишь возникновением нового территориального спора.
От разрыва договора с Россией по Азовскому морю также предостерегли в Верховной раде. Депутат от «Блока Петра Порошенко» Вадим Денисенко в том числе заявил, что разорвать договор о совместном использовании Азовского моря де-факто невозможно. Вместе с тем он призвал наращивать в регионе группировки украинских кораблей.
Киев неоднократно обвинял Россию в нарушении договора об использовании Азовского моря за проверку украинских судов и грозился усилить своё военное присутствие. При этом, согласно документу, госпогранслужбы обеих стран имеют право проводить рядовые осмотры следующих через него судов.

Ещё материалы: Дмитрий Белик