Все о пенсиях в России

09:30Стаж при назначении страховых пенсий многодетным будут учитывать по-новому

00:00Кто получит повышенную пенсию в мае

09.04.2026Профессор Сафонов рассказал, кто в России может получать пенсию в 500 тысяч рублей

В ЦИК прокомментировали заявление Порошенко о недопуске российских наблюдателей на Украину

05.02.2019 10:49

Автор: Елена Ботороева

В ЦИК прокомментировали заявление Порошенко о недопуске российских наблюдателей на Украину
 

Заявление президента Украины Петра Порошенко о закрытии границы для российских наблюдателей на выборах главы государства говорит о намерении нарушить международные обязательства, заявила РИА «Новости» секретарь ЦИК России Майя Гришина.

«Я надеюсь, что, конечно же, будут предприняты все меры для того, чтобы обеспечить соблюдение международных договоров. Потому что недопуск или заявление о недопуске — явно свидетельство о намерении нарушить международные обязательства», — сказала Гришина.

Владимир Джабаров: после выборов президента Украины будет новый майдан
Владимир Джабаров: после выборов президента Украины будет новый майдан

Она отметила, что вопросами участия России в международных договорах, в том числе по линии ОБСЕ, занимается МИД.

Как сообщает ТАСС, 4 февраля Пётр Порошенко  заявил, что отдаст Госпогранслужбе приказ не впускать в страну на выборы главы государства российских наблюдателей. Всеукраинская общественная организация «Комитет избирателей Украины» в свою очередь призвала ЦИК не регистрировать наблюдателей с российскими паспортами. 4 февраля в Раду был внесен законопроект о невозможности работы российских наблюдателей на президентских и парламентских выборах на Украине.

Кроме того, глава украинского МИД Павел Климкин заявил, что предложил ОБСЕ направить наблюдателей на выборы президента на Украине. При этом он подчеркнул, что Киев не будет принимать заявки от наблюдателей из России. В МИД России на это заявили, что ожидают от Запада оценки, насколько избирательная кампания на Украине соответствует нормам международного права и стандартам ОБСЕ.

Выборы президента на Украине пройдут 31 марта, выборы в Верховную раду — осенью 2019 года.

Читайте нас в Одноклассниках