Пленарное заседание Государственной Думы

14:25Любительскую рыбалку разрешат организовывать в Западной Сибири

14:23Володин: Столыпин мешал совершить революцию

14:23Управление спецпрограмм президента освободят от получения лицензии на оружие

Условное осуждение за участие в диверсионном сообществе предложили запретить

20.10.2025 14:52

Автор: Наталия Васильева

Законопроект: № 1045434-8

Условное осуждение за участие в диверсионном сообществе предложили запретить
  © Артур Новосильцев / Агентство «Москва»

В России предложили ввести запрет на назначение условных сроков за участие в диверсионном сообществе. Это предусматривает законопроект, который 20 октября внесли в Госдуму 419 депутатов во главе с председателем палаты Вячеславом Володиным.

Ранее «Парламентская газета» писала, что законопроектом предлагается ужесточить наказание за привлечение детей к совершению терактов и диверсий вплоть до пожизненного лишения свободы. 

День 20 октября в истории
День 20 октября в истории

Инициатива также предполагает отмену сроков давности по уголовному преследованию за диверсии, право подать ходатайство об условно-досрочном освобождении только после отбывания не менее трех четвертей срока, введение ответственности для организаторов за все совершенные исполнителями преступления, запрет на назначение осужденному более мягкого наказания, чем предписывает санкция.

Кроме того, законопроект предусматривает понижение возрастного порога наступления уголовной ответственности за преступления диверсионно-террористической направленности до 14 лет. 

Читайте также:

• Военный эксперт назвал удары ВСУ по Крыму терактом в интересах Британии • Генерал-майор ФСБ в отставке заявил, что риск диверсий будет сохраняться и после СВО