Петербургский международный экономический форум — 2026

18:44«Кресты», мосты и беспилотники: чем удивляли гостей ПМЭФ-2026

18:41Сенатор Карелова назвала преждевременной идею повышения возраста молодежи до 39 лет

18:10Эксперты рассказали, какой контент смотрят российские подростки

Уплату взносов на ОМС неработающих предложили передать на федеральный уровень

24.03.2021 12:59

Автор: Тамила Аскерова

Уплату взносов на ОМС неработающих предложили передать на федеральный уровень

Фото:  Пресс-служба Совета Федерации 

Председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов предложил проработать вопрос о передаче полномочий по уплате страховых взносов на обязательное медицинское страхование (ОМС) неработающих граждан в отношении детей и пенсионеров из регионов на федеральный уровень. Об этом в среду сообщается на сайте палаты регионов.

В ходе заседания комиссии рабочей группы Госсовета по направлению «Экономика и финансы» сенатор обратил внимание, что важно стимулировать стремления регионов к самодостаточности.

«Я предлагаю перейти от установленного уровня бюджетной обеспеченности, при превышении которого прекращаются предоставление бюджету субъекта РФ дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности и другие меры финансовой поддержки, к диапазону уровня бюджетной обеспеченности, в котором величина дотации постепенно снижается по мере роста бюджетной обеспеченности региона», — приводятся на сайте слова Артамонова.

Минфин вводит инструмент бюджетного кредита для оказания помощи субъектам РФ
Минфин вводит инструмент бюджетного кредита для оказания помощи субъектам РФ

Парламентарий отметил, что такой подход был бы справедлив и не убивал стремление регионов к развитию.

Кроме того, глава Комитета Совфеда по бюджету и финрынкам призвал держать на контроле ситуацию по выпадающим доходам регионов.

В ходе встречи участники заседания обсудили вопрос исполнения поручений президента по итогам совместного заседания Госсовета и Совета по стратегическому развитию и нацпроектам, а также предоставление регионам и муниципалитетам большей гибкости в управлении налогом на самозанятых.

Комиссия предложила предусмотреть ежегодную индексацию величины дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности регионов не ниже уровня инфляции.

Также на заседании обсудили методику распределения в 2021 году дотаций региональным бюджетам на поддержку сбалансированности бюджетов и реализацию нацпроекта «Производительность труда».

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в июне.

Читайте нас в Одноклассниках

Ещё материалы: Анатолий Артамонов