Все о пенсиях в России

два дня назадСтаж при назначении страховых пенсий многодетным будут учитывать по-новому

два дня назадКто получит повышенную пенсию в мае

09.04.2026Профессор Сафонов рассказал, кто в России может получать пенсию в 500 тысяч рублей

Украина восстанавливает контакты с Исполкомом СНГ

19.06.2018 18:00

Автор: Валерий Октябрёв

Украина восстанавливает контакты с Исполкомом СНГ
 

В посольстве Украины в Белоруссии появится дипломат, ответственный за контакты с Исполнительным комитетом СНГ, сообщил председатель Исполкома Содружества - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, информирует во вторник агентство БелаПАН.

«Мы получили ноту, что в посольстве Украины в Беларуси будет выделен отдельный дипломат, который будет отвечать за контакты с Исполкомом СНГ», — сказал Лебедев.

СНГ может наложить санкции на важные для Украины соглашения, считает эксперт
СНГ может наложить санкции на важные для Украины соглашения, считает эксперт

Он выразил надежду, что эти контакты будут продолжены, заметив при этом, что официальных документов о выходе Украины из СНГ в Исполком не поступали. «Неучастие Украины в интеграционном взаимодействии в СНГ невыгодно ни самой Украине, ни другим странам Содружества. Мы по-прежнему выступаем за то, чтобы она вернулась в нашу семью», — добавил Лебедев.

  В мае президент Пётр Порошенко подписал указ об отзыве представителей Украины из всех уставных органов СНГ, а 1 июня сообщалось, что Украина отзывает двух дипломатов из структур органов СНГ.

По данным Государственной службы статистики Украины, крупнейшим торговым партнёром Украины в 2017 году была Россия. Объём экспорта украинских товаров в Россию в 2017 году составил 3,9 млрд долларов, что на 109,6% больше, чем годом ранее. Импорт из России составил 7,2 млрд долларов, или 139,9% роста.

Второе место у Белоруссии. По итогам 2017 года товарооборот между Минском и Киевом вырос примерно на 20% по сравнению с предыдущим годом и достиг почти 4,6 млрд долларов.

Посол Беларуси в Киеве Игорь Сокол сообщил, что в последнее время экспорт Белоруссии на Украину растёт на 20-25%, а украинский — на 40-50%. Основу белорусского экспорта на Украину занимают нефтепродукты и сжиженный газ. Президенты двух стран поставили задачу достичь в 2019 году товарооборота на сумму не менее 8 млрд долларов, то есть вернуться к показателю рекордного объёма уровня 2012 года.

Читайте нас ВКонтакте