Требования кредиторов не будут зависеть от МРОТ
Тема: Пленарное заседание Госдумы 22 января
Предельный размер требований к кредитным организациям предлагается «отвязать» от МРОТ и установить на уровне 100 тыс. рублей. Соответствующий законопроект Госдума 22 января приняла в первом чтении.
По словам замминистра финансов Алексея Моисеева, законопроект продолжает политику Правительства по замене оценки в МРОТ при определении разных величин.
Изменения предлагается внести в закон о банках и банковской деятельности. Устанавливается предельный размер требований кредиторов по денежным обязательствам и обязанности по уплате платежей. Если эти требования не удовлетворяются, Банк России отзывает у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций.
«Сейчас используется величина в 1000 МРОТ, причём не тот, который установлен оплатой труда», — пояснил Алексей Моисеев. Вместо этого законопроектом предлагается установить, что предельный размер требований кредиторов равен 100 тыс. рублей.
Комитет Госдумы по финрынку поддерживает инициативу. По словам зампреда Комитета Юрия Олейникова, законопроект повышает требования к кредитным организациям, позволяет Центробанку укреплять дисциплину на банковском рынке. При этом документ защищает интересы граждан, которые хранят денежные средства в банках.