Все о пенсиях в России

21.10.2026Период выплаты накопительной пенсии на 2027 год предложили оставить прежним

20.10.2026В 2027 году средняя пенсия неработающих россиян превысит 30 тысяч рублей

19.10.2026Депутат Бессараб назвала условие для получения пенсии 100 тысяч рублей

Трамп обвинил Иран в нарушении соглашения по ядерной программе

13.10.2017 21:37

Трамп обвинил Иран в нарушении соглашения по ядерной программе

Фото: United Nations 2017

Президент США Дональд Трамп в обращении к нации в пятницу заявил о неоднократных нарушениях со стороны Ирана положений соглашения по атомной программе.

По словам американского лидера, в двух случаях власти Ирана превысили установленные в размере 130 метрических тонн ограничения по запасам тяжелой воды. Тегеран также мешал международным наблюдателям осуществлять их функции в рамках соглашения, объявил он.

Президент США отказался формально подтвердить конгрессу, что действия Исламской республики соответствуют положениям американского закона «О рассмотрении ядерного соглашения с Ираном». Вместе с тем Трамп не стал на международном уровне оспаривать соблюдение Тегераном заключенной сделки.

Глава Белого дома объявил о намерении работать с конгрессом над «серьезными недостатками» ядерной сделки. «В случае если мы не сможем прийти к решению с конгрессом и нашими союзниками, соглашение будет прекращено. Наше участие в соглашении может быть прекращено мною, как президентом, в любое время», — цитирует его заявление РИА «Новости».

Иран и «шестёрка» международных посредников, которыми являются Россия, Соединённые Штаты, Великобритания, КНР, Франция и Германия, 14 июля 2015 года достигли соглашения об урегулировании по проблемы иранской атомной программы. Одним из инструментов реализации соглашения является принятие совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), выполнение которого снимает с Ирана экономические санкции со стороны Совбеза ООН, США и Евросоюза.