Все о пенсиях в России

09:30Стаж при назначении страховых пенсий многодетным будут учитывать по-новому

00:00Кто получит повышенную пенсию в мае

09.04.2026Профессор Сафонов рассказал, кто в России может получать пенсию в 500 тысяч рублей

Топилин призвал продумать дополнительные меры для повышения рождаемости

19.03.2019 17:20

Автор: Ольга Шульга

Топилин призвал продумать дополнительные меры для повышения рождаемости
Фото: ПГ/Игорь Самохвалов

Необходимо продумать дополнительные стимулы для мотивации россиян к рождению детей, сказал министр труда и социальной защиты Максим Топилин на встрече с представителями фракции «Единая Россия». Мероприятие прошло перед «правительственным часом» в Госдуме с участием главы Минтруда, назначенным на 20 марта.

Нилов рассказал, как повысить рождаемость в России
Нилов рассказал, как повысить рождаемость в России

«За прошлый год суммарный коэффициент рождаемости имел тенденцию к снижению, — признал министр. — Это, с одной стороны, понятно, так как поколение женщин, которые рожают детей, их численность, серьёзным образом снижается».

С другой стороны, такая ситуация требует внедрения дополнительные мер по стимулированию рождаемости.

В частности, 20 февраля в Послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин предложил повысить планку до двух прожиточных минимумов на члена семьи для получения ежемесячных выплат на первого и второго ребёнка, увеличить федеральную льготу по налогу на недвижимое имущество для многодетных семей, а также напрямую из федерального бюджета оплачивать за семью, где рождается третий и последующий ребёнок, 450 тыс. рублей в счёт погашения ипотеки.

«При этом в Послании президента было сказано, что предложенные меры носят первоочередной характер. Это обозначает, что нам нужно думать совместно над дополнительными стимулами», — сказал Максим Топилин.

Читайте нас в Дзен