США сняли санкции с временного президента Венесуэлы Делси Родригес
США сняли санкции с временно исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес. Соответствующее решение было опубликовано на официальном сайте министерства финансов США.
В Белом доме заявили, что она отлично справляется со своей работой и хорошо взаимодействует с США.
«Как и говорил президент США Дональд Трамп, Делси Родригес отлично справляется со своей работой и очень хорошо работает с Соединенными Штатами… Это решение отражает прогресс в совместных усилиях между нашими двумя странами по содействию стабильности, поддержке экономического восстановления и продвижению политического примирения в Венесуэле», — приводит издание Politico слова заместителя пресс‑секретаря Белого дома Анны Келли в отношении Родригес.
Государственный департамент Соединенных Штатов 30 марта объявил о том, что посольство США в Каракасе возобновит свою работу в рамках восстановления дипломатических отношений с Боливарианской Республикой.
В марте Венесуэла и США заявили о восстановлении дипломатических отношений спустя семь лет после их разрыва на фоне победы Николаса Мадуро на выборах в 2019 году.
Напомним, 3 января США нанесли удары по гражданским и военным объектам в Каракасе. В результате операции президент Венесуэлы Николас Мадуро и его супруга были захвачены и вывезены на территорию США. Позднее американский лидер Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты намерены вывести венесуэльскую нефть на мировой рынок, чтобы снизить цены на энергоресурсы.
Читайте также:
• «Черное золото» по 200 долларов? Как нефтяной кризис отразится на России • В ноябре 2026 года Трампа может ждать неприятный сюрприз





