Все о пенсиях в России

11:41Депутат Миронов предложил индексировать пенсии четыре раза в год

15.07.2026В Госдуму внесли законопроект о тринадцатой пенсии

13.07.2026В Госдуму внесли законопроект о расчете минимальной пенсии на основе МРОТ

Спортсмены-инвалиды не будут платить подоходный налог с вознаграждений

Тема: Пленарное заседание Госдумы 26 января

26.01.2018 00:57

Автор: Мария Соколова

Спортсмены-инвалиды не будут платить подоходный налог с вознаграждений

РОССИЙСКИЕ РУБЛИ. ФОТО: ПГ

На пленарном заседании 26 января Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект об освобождении спортсменов-инвалидов от подоходного налога с вознаграждений, полученных на всероссийских соревнованиях.

Налоговым Кодексом уже освобождает спортсменов-инвалидов от НДФЛ. Не взимают налог с призов, полученных ими на Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских играх, Всемирных шахматных олимпиадах, чемпионатах и кубках мира и Европы.

Путин пообещал отстаивать права паралимпийцев на самом высоком уровне
Путин пообещал отстаивать права паралимпийцев на самом высоком уровне

В настоящее время из-за позиции Международного паралимпийского комитета по девяти видам спорта, находящимся под его управлением, российские спортсмены-инвалиды не имеют возможности участвовать в международных соревнованиях, что не позволяет им получать материальное вознаграждение. Среди этих видов спорта — биатлон, горнолыжный спорт, лыжные гонки, сноуборд-кросс, хоккей-следж, лёгкая атлетика, плавание, пауэрлифтинг и пулевая стрельба.

По этим видам спорта планируется проводить открытые всероссийские спортивные соревнования. Законопроект предусматривает освобождение от НДФЛ денежного вознаграждения, полученного спортсменами-инвалидами на этих соревнованиях от официальных организаторов или на основании решений органов государственной власти и органов местного самоуправления за счёт средств соответствующих бюджетов. Таким образом, все спортсмены-инвалиды в России будут в одинаковых условиях по налоговым льготам.  

Читайте нас ВКонтакте