Все о пенсиях в России

14:24Эксперт: Женщины с пятью детьми могут выйти на пенсию в 50 лет

11:58На выплату пенсий в новых регионах дополнительно выделят 670 млн рублей

08:30Минимальную пенсию предложили повысить до 50 тысяч рублей

Социал-демократы Литвы решили участвовать в президентских выборах

28.01.2018 15:11

Автор: Юрий Виноградов

Совет Социал-демократической партии Литвы принял решение участвовать в президентских выборах, которые пройдут в следующем году.

У партии был шанс победить на президентских выборах 2014 года, но её тогдашний лидер, премьер-министр Альгирдас Буткявичюс, чей рейтинг не уступал рейтингу конкурента - Дали Грибаускайте, по неясным причинам отказался от участия. Вместо него социал-демократы выдвинули заведомо непроходную фигуру — бывшего министра финансов, европарламентария Зигмантаса Бальчитиса, который тем не менее прошёл во второй тур, где набрал 40 процентов.

Нынешний лидер социал-демократов Гинтаутас Палуцкас тоже не может баллотироваться, так как на момент выборов ему будет 39 лет, а президентом в Литве можно избираться с 40. Он сообщил, что партия начинает поиск кандидатов в своих рядах. Единственным реальным претендентом на высший пост от социал-демократов политологи считают еврокомиссара Витяниса-Повиласа Андрюкайтиса, который выступает за добрососедские отношения с Россией.

Читайте нас в Одноклассниках