Все о пенсиях в России

два дня назадПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

два дня назадСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

два дня назадВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

Шаманов назвал военным хамством попытку истребителя НАТО приблизиться к самолёту Шойгу над Балтикой

21.06.2017 16:52

Шаманов назвал военным хамством попытку истребителя НАТО  приблизиться к самолёту Шойгу над Балтикой
  © Юрий Инякин/«Парламентская газета»

Председатель Комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов («Единая Россия») назвал военным хамством попытку истребителя НАТО F-16 совершить опасное сближение с самолётом министра обороны РФ Сергея Шойгу в небе над Балтикой, передаёт ТАСС.

Парламентарий, бывший командующим Воздушно-десантными войсками страны, отметил, что авиация Североатлантического альянса грубо нарушила военную этику и проявила излишнее любопытство.

Антошкин назвал провокацией попытку истребителя НАТО приблизиться к самолёту Шойгу над Балтикой
Антошкин назвал провокацией попытку истребителя НАТО приблизиться к самолёту Шойгу над Балтикой

«У военных есть своя этика. Идентифицируя самолёт, который идёт в сопровождении истребителей, ясно, что в нём охраняемые лица. Проявлять излишнее любопытство, что было сделано, по существу, не принято», — заявил Шаманов журналистам.

Депутат также приветствовал действия российских истребителей, сопровождавших лайнер с главой военного ведомства, которые своевременно «показали» истребителям НАТО имеющееся вооружение.

21 июня самолёты НАТО совершили попытку сопроводить борт Сергея Шойгу над нейтральными водами Балтийского моря во время следования в Калининград.

Самолёт, в котором находился глава Минобороны, следовал с эскортом из истребителей морской авиации Су-27. Один из самолётов НАТО попытался приблизиться к борту министра обороны, но между ним и лайнером встал российский истребитель, вынудив F-16 совершить отлёт на безопасное расстояние.

Ещё материалы: Владимир Шаманов