Все о пенсиях в России

два дня назадПолучать две пенсии смогут больше россиян

два дня назадКак избежать ошибок при оформлении пенсии

07.08.2026Минтруд предложил расширить категории лиц, имеющих право на две пенсии

Сейму Литвы предложили поставить точку в процессе люстрации

10.01.2018 14:30

Автор: Юрий Виноградов

Сейму Литвы предложили поставить точку в процессе люстрации

Фото: © Канцелярия Сейма

Глава литовской люстрационной комиссии, профессор университета им. Миколаса Рёмера Альгимантас Урмонас предложил сейму завершить процесс люстрации, начавшийся в республике после распада СССР.

Лица, сотрудничавшие с советскими спецслужбами, были лишены права занимать ряд должностей, включая посты руководителей страны, судей, прокуроров и так далее. Однако причастность далеко не всех была доказана, поэтому люстрации подверглась лишь часть бывших сотрудников и помощников КГБ.

Спецслужбы Латвии объявили об отсутствии в своих рядах бывших сотрудников КГБ
Спецслужбы Латвии объявили об отсутствии в своих рядах бывших сотрудников КГБ

В 2000 году власти Литвы дали возможность тайно признаться в таком сотрудничестве. Лица, отозвавшиеся на этот призыв и подробно рассказавшие о своей деятельности и о коллегах, попали под охрану государства, сведения о них засекречены на 75 лет, ограничения в их отношении не вводились.

Но признались лишь 1589 человек, в то время как в 1940-1991 годах с советской госбезопасностью тайно сотрудничали около 118 тысяч человек, считают эксперты. Найти сведения удалось только о 1669 агентах КГБ кроме тех, кто признался, и их имена обнародованы.

Однако большинство из-за возраста давно ушли из жизни. Утверждается, что сохранившиеся дела об оперативном учёте составили всего лишь 0,62% всего архива КГБ Литовской ССР, остальное было вывезено в Россию либо уничтожено до 19 августа 1991 года.

В интервью газете Lietuvos žinios профессор Альгимантас Урмонас заявил, что сейм, который и начал процесс люстрации, должен поставить в нём точку. Председатель парламентского rомитета по национальной безопасности и обороне Витаутас Бакас считает, что «действительно нужно поставить точку», но сроки не называет.

«Постараюсь углубиться, сколько ещё времени для люстрации может потребоваться, и какого результата хотят добиться», — сказал он журналистам.

По мнению местных политологов, скорее всего этот процесс завершится не скоро, так как он способствует нагнетанию напряжённости в отношениях с Россией, к чему стремится часть литовской элиты.

Читайте нас в Telegram