Единый день голосования — 2026

вчераВ Общественной палате рассказали об итогах наблюдения за выборами

вчераПрилеты и кибератаки не повлияли на выборы в России

вчераКандидаты от «Единой России» лидируют на выборах в 161 из 225 одномандатных округов

Сейм Литвы призвал возобновить расследование авиакатастрофы Ту-154 под Смоленском

27.06.2017 18:50

Автор: Юрий Виноградов

Сейм Литвы призвал возобновить расследование авиакатастрофы Ту-154 под Смоленском
Фото из открытых источников

Сейм Литвы обратился к России с призывом всесторонне сотрудничать с польской стороной в вопросе возобновления расследования авиакатастрофы самолёта Ту-154 10 апреля 2010 года под Смоленском, в результате которой погиб президент Польши Лех Качиньский.

МИД: Польша подтвердила отсутствие претензий к РФ по расследованию катастрофы Ту-154
МИД: Польша подтвердила отсутствие претензий к РФ по расследованию катастрофы Ту-154

Обращение содержится в резолюции сейма Литвы, в которой говорится о продолжении и расширении стратегического диалога с Польшей на парламентском уровне. В документе, в частности, сказано об энергетических проектах, реализуемых с целью дистанцироваться от сотрудничества с Россией, о синхронизации электросетей стран Прибалтики и Польши с континентальной Европой, а также о диверсификации поставок природного газа.

Между Вильнюсом и Варшавой в настоящий момент есть ряд нерешённых вопросов, охлаждающих их отношения. Они касаются, в частности, положения поляков Литвы. Также историки и политики ведут спор и о событиях прошлого: в Вильнюсе считают, что в 20-е годы прошлого века Польша оккупировала Вильнюсский край, а в Варшаве утверждают, что тем самым была восстановлена историческая справедливость, которую нарушил Сталин, вернув Вильнюсский край Литве.

Читайте нас ВКонтакте