Сеул задумывается о возобновлении закупок нефти из России
Власти Республики Корея настроены на восстановление закупок российской нефти в условиях военного противостояния, которое продолжается на Ближнем Востоке. Об этом 2 апреля сообщил глава Корейско-российского делового совета Пак Чжонхо, выступая на Международном транспортно-логистическом форуме.
«Геополитическая напряженность очень серьезная, с перекрытием Ормузского пролива поставки нефти в Азию, в том числе в Корею, приостановлены. Поэтому сейчас правительство Кореи и компании серьезно рассматривают возможность восстановить покупки нефти из России», — цитирует его ТАСС.
Пак Чжонхо подчеркнул, что вопрос поставок нефти в настоящее время является одной из самых актуальных проблем для Южной Кореи.
Тем временем, как писала «Парламентская газета», поставки сжиженного природного газа из России в Южную Корею в феврале текущего года по сравнению с предыдущим месяцем подскочили вдвое, а по сравнению с тем же периодом предыдущего года — в 1,2 раза.
Читайте также:
• Трамп посоветовал не поддержавшим США странам искать собственную нефть





