Пленарное заседание Государственной Думы

00:03Депутаты рассмотрят законопроект о госфинансировании российских мультфильмов

00:02Госдума рассмотрит законопроект о штрафах за нелегальный майнинг

00:01Госдума рассмотрит законопроект о привлечении армии к защите арестованных за рубежом россиян

Сергей Боярский: Новые отечественные сервисы вроде «Спутника» ещё будут появляться

08.09.2020 12:24

Автор: Анна Шушкина

Сергей Боярский: Новые отечественные сервисы вроде «Спутника» ещё будут появляться
Фото: Юрий Инякин / ПГ

Национальный поисковый сервис «Спутник» прекратил свою работу, возможно, из-за ошибок в его продвижении, сказал первый зампредседателя Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский «Парламентской газете».

«Ростелеком» закрыл проект национального поисковика «Спутник», запущенный в 2014 году и не получивший массовой популярности, сообщает 8 сентября сайт CNews. У Sputnik.ru не было даже одного процента поискового рынка Рунета, по данным LiveInternet. Предполагалось, что новый поисковик сможет приобщить к Интернету 40 процентов населения России — в основном в малых населённых пунктах, а продвигать его будут на государственном уровне. На проект было потрачено более двух миллиардов рублей.

Государственный поисковый сервис «Спутник» прекратил работу
Государственный поисковый сервис «Спутник» прекратил работу

«Спутник» прекратил работу, потому что «не зашло», наверное, были какие-то ошибки в его продвижении, объективные причины, по которым пользователи предпочитали другие сервисы», — сказал Сергей Боярский. То, что сервис прекратил работу, это правильно — нужно уметь открывать проекты и уметь их закрывать, отметил депутат.

«Я больше чем уверен, что это не конец, и в будущем будут появляться самые разные отечественные сервисы, которые займут достойное место в пользовательских гаджетах», — добавил политик. И отметил, что сам лично всегда пользуется «Яндексом». «Несмотря на то, что там есть иностранные инвестиции, это изначально наш продукт, мы им должны гордиться. Я лично пользуюсь только «Яндексом», «Гуглом» никогда в жизни не пользовался, также как и «Спутником». Не видел никакого продвижения «Спутника», не знаю, как он работал, потому что он был незаметен», — подытожил Боярский.

Читайте нас в Одноклассниках

Ещё материалы: Сергей Боярский