Единый день голосования — 2026

вчераВ 32 регионах началось тестирование электронного голосования на выборах

07.09.2026Более 3 млн россиян подали на «Госуслугах» заявки на участие в ДЭГ

07.09.2026Элла Памфилова: Проголосовать дистанционно смогут рекордные 48,4 миллиона избирателей

Сенатор Скаковская призвала к осторожности в вопросе сроков обучения в школе

15.07.2025 11:33

Автор: Евгений Круглов

Сенатор Скаковская призвала к осторожности в вопросе сроков обучения в школе
Людмила Скаковская. © Михаил Нилов/«Парламентская газета»

Любые изменения в образовательной системе требуют тщательной проработки, так как важно сохранить высокий уровень подготовки российских школьников. Об этом «Парламентской газете» заявила зампредседателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Людмила Скаковская, комментируя инициативу о сокращении срока обучения в школе.

Ранее в Общественной палате предложили вернуться к системе 10-летнего обучения в школе. По мнению председателя комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергея Рыбальченко, это помогло бы снизить в России средний возраст рождения первого ребенка.

«Сокращение срока обучения в школе, уверена, позволит молодым людям раньше задуматься о своем личном и профессиональном развитии, о создании семьи и рождении детей. Инициатива определенно заслуживает внимания, но необходимо все делать планомерно и осторожно», — отметила Скаковская. 

Читайте также:

• Что нужно знать абитуриенту-2025 • В школах и детских садах будут играть на отечественных баянах и домрах • Депутат Мажуга: Примерно 40 процентов абитуриентов вузов окончили колледжи

Законы, вступающие в силу