Петербургский международный экономический форум — 2026

18:44«Кресты», мосты и беспилотники: чем удивляли гостей ПМЭФ-2026

18:41Сенатор Карелова назвала преждевременной идею повышения возраста молодежи до 39 лет

18:10Эксперты рассказали, какой контент смотрят российские подростки

Сенатор Пушков: Трамп хотел бы стабилизировать отношения с Россией

07.11.2024 23:30

Автор: Максим Артемов

Сенатор Пушков: Трамп хотел бы стабилизировать отношения с Россией
Алексей Пушков. © пресс-служба Совета Федерации

Избранный президент США Дональд Трамп рассматривает если не улучшение, то некую стабилизацию отношений с Россией, как способ ослабить российско-китайский альянс, который его очень беспокоит. Об этом «Парламентской газете» заявил председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков.

По его словам, Трамп не настроен на военный конфликт с Россией. Администрация Байдена совершенно напрасно превратила Россию во врага, который теперь вступил в союз с Китаем, отметил сенатор. В свою очередь, Трамп считает Китай главным стратегическим противником США в XXI веке.

Зеленский отказался от помощи союзников в организации переговоров с Россией
Зеленский отказался от помощи союзников в организации переговоров с Россией

«Трамп постарается снизить напряженность в российско-американских отношениях, но улучшить их будет трудно, поскольку для этого нужно, чтобы Вашингтон начал снимать санкции против Москвы. Часть этих санкций утверждены на законодательном уровне в конгрессе, и отменить их чрезвычайно сложно. Думаю, что отношения РФ и США останутся непростыми, но, по крайней мере, они отойдут от опасной грани потенциального прямого военного столкновения», — сказал Пушков.

Полностью материал читайте на сайте «Парламентской газеты»

Читайте также:

• На Путина произвело впечатление поведение Трампа во время покушения