Все о пенсиях в России

два дня назадСтаж при назначении страховых пенсий многодетным будут учитывать по-новому

два дня назадКто получит повышенную пенсию в мае

09.04.2026Профессор Сафонов рассказал, кто в России может получать пенсию в 500 тысяч рублей

Сенатор Пушков: БРИКС необходимо общее информационное пространство

10.10.2024 13:05

Автор: Дмитрий Литвинов

Сенатор Пушков: БРИКС необходимо общее информационное пространство
Алексей Пушков. © пресс-служба Совета Федерации

Объединение БРИКС стало глобальным информационным феноменом, поэтому пришло время задуматься об углублении информационного взаимодействия между странами. Об этом глава Комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков сказал на круглом столе «БРИКС как ключевой фактор новой реальности: информационное измерение» 10 октября.

Сенатор обратил внимание на формируемую внутри БРИКС систему взаиморасчетов — фактически единую валюту, которая, по его мнению, может стать фактором, который сузит сферу господства доллара.

«Очень большая доля товарооборота стран БРИКС будет происходить в некой другой единице, не в долларе, — отметил Пушков. — Это вызывает большую тревогу на Западе, где воспринимают доллар как безальтернативную валюту».

Рогов заявил о попытке ВСУ нанести массированный удар беспилотниками по югу РФ
Рогов заявил о попытке ВСУ нанести массированный удар беспилотниками по югу РФ

БРИКС превратился в колоссальный информационный феномен — объединение привлекает все больше общественного внимания, также отметил парламентарий. По его словам, произошел принципиальный сдвиг в системе координат, на который Запад не знает, как реагировать: речь о заявке Турции, страны НАТО, на членство в БРИКС.

«Складывается общее информационное пространство БРИКС, — указал Пушков. — Объединение превратилось в глобальный информационный феномен. Надо задумываться о создании информационного взаимодействия между странами БРИКС и ставить задачу создания общего информационного пространства».

Читайте также:

• Границы Евразийского женского форума предлагают расширить • Снова «англичанка гадит»: кто хочет большой войны на Ближнем Востоке