Сенатор Перминова посоветовала Сикорскому обратиться к репетитору по истории
Первый заместитель председателя Комитета Совфеда по международным делам Елена Перминова посоветовала министру иностранных дел Польши Радославу Сикорскому обратиться к врачу и преподавателю истории после его заявления о возможной быстрой победе над Россией. Об этом она сказала в комментарии РИА Новости 15 сентября.
Ранее Сикорский сказал, что в случае нападения Россия была бы довольно быстро побеждена Польшей. Он заявил о наличии у Польши «подавляющего превосходства» над Россией в воздушных силах, что якобы позволило бы за шесть недель уничтожить оставшиеся в стране НПЗ.
По мнению Перминовой, рассуждения польского министра о «быстрой победе» свидетельствуют о крайней оторванности от реальности и опасной самоуверенности. Она отметила, что Сикорскому стоило бы освежить знания по истории и вспомнить, чем для европейских государств в прошлом заканчивались попытки военного противостояния с Россией. Глядя на такие воинственные фантазии польского дипломата, напрашивается единственный логичный вывод: господину Сикорскому сегодня остро необходимы два специалиста — врач и опытный репетитор по истории, сказала парламентарий.
Сенатор также подчеркнула, что подобная риторика не способствует укреплению безопасности Польши. По ее словам, Россия обладает сильной армией и является ядерной державой, поэтому польскому министру вместо воинственных заявлений следует обратить внимание на проблемы собственной страны.
Как писала «Парламентская газета», помощник Президента РФ Николай Патрушев заявил, что если Польша вступит в вооруженный конфликт с Россией, то польская государственность исчезнет за два-три дня. Он отметил, что в ходе спецоперации российские войска не используют весь свой военный потенциал.
Читайте также:
• Политолог объяснил, почему Венгрия меняет курс в отношении России
Ещё материалы: Елена Перминова




