Сенатор Косачев назвал присуждение Нобелевской премии мира Пиллэй неожиданным
Источник: ТАСС
Присуждение Нобелевской премии мира южноафриканской юристке и правозащитнице Наванетхем «Нави» Пиллэй является достаточно неожиданным решением на фоне политизированности Нобелевского комитета. Об этом заявил 9 октября заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев, передает ТАСС.
По его мнению, прежние решения комитета нередко свидетельствовали о превращении премии в инструмент обслуживания интересов Запада. При этом Косачев охарактеризовал нынешнюю кандидатуру как скорее компромиссную.
«Значит ли это, что нобелевцы в Осло «образумились» и стали более объективными? Вряд ли. Скорее дело в том, что прошлые избранники были слишком уж одиозными, а их вклад именно в продвижение мира, а не интересов Запада, — как минимум спорным», — указал вице-спикер Совфеда.
Как писала ранее «Парламентская газета», Нобелевская премия мира в 2026 году присуждена бывшему Верховному комиссару ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй. Комитет подчеркнул роль южноафриканской юристки в становлении международной системы правопорядка. Комитет отметил ее принципиальность, личную честность и мужество в работе на ключевых международных должностях.
Читайте также:
• Нобелевскую премию по литературе получила Энн Карсон из Канады • Нобелевскую премию по химии присудили ученым из Франции и Японии
Ещё материалы: Константин Косачев





