Все о пенсиях в России

вчераПериод выплаты накопительной пенсии на 2027 год предложили оставить прежним

два дня назадВ 2027 году средняя пенсия неработающих россиян превысит 30 тысяч рублей

19.10.2026Депутат Бессараб назвала условие для получения пенсии 100 тысяч рублей

Сенатор Джабаров: Заявку Баку на членство в БРИКС могут рассмотреть в октябре

21.08.2024 14:27

Автор: Наталия Васильева

Сенатор Джабаров: Заявку Баку на членство в БРИКС могут рассмотреть в октябре
Владимир Джабаров. © Юрий Инякин/«Парламентская газета»

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров не исключил, что заявка Азербайджана на вступление в БРИКС может быть рассмотрена на саммите объединения в Казани в октябре 2024 года и ее одобрят.

Накануне в МИД Азербайджана сообщили, что Баку подал официальное прошение о вступлении в БРИКС. Комментируя в интервью «Парламентской газете» поданную Азербайджаном заявку, Джабаров заявил, что для него это не стало неожиданным. Сенатор напомнил, что Азербайджан демонстрирует независимую от стран Запада внешнюю политику и намерен выстраивать крепкие отношения с государствами, которые желают жить в многополярном мире. 

По его словам, у Баку налажено продуктивное сотрудничество практически со всеми странами объединения — Россией, Китаем, Бразилией, Индией, ЮАР, а также новые участники БРИКС, в частности Египет и Эфиопия, являются партнерами Азербайджана. Кроме того, Россия и Азербайджан подписали в 2022 году декларацию о союзническом взаимодействии, указал Джабаров. 

Средства ПВО сбили 11 беспилотников на подлете к Москве
Средства ПВО сбили 11 беспилотников на подлете к Москве

 

«Все перечисленные предпосылки — хорошие знаки для Баку. Не исключено, что заявка Азербайджана может быть рассмотрена на саммите БРИКС в Казани в октябре 2024 года и решение о его вступлении в объединение может быть принято», — написал он в соцсетях 21 августа.

По мнению сенатора, в будущем членами БРИКС станут и другие страны СНГ — те, которые настроены в том числе на сотрудничество с ШОС.