Все о пенсиях в России

два дня назадПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

два дня назадСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

два дня назадВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

Сенатор Джабаров заявил о новых возможностях для сотрудничества РФ и Узбекистана

27.05.2024 14:30

Автор: Максим Крюков

Сенатор Джабаров заявил о новых возможностях для сотрудничества РФ и Узбекистана
Владимир Джабаров. © Юрий Инякин/«Парламентская газета»

У России и Узбекистана отрываются новые возможности для сотрудничества. Об этом 27 мая заявил первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

«То, что происходит у нас сейчас с Узбекистаном, — это лучший пример сотрудничества. На первом плане — экономика. Узбекистан нас поддерживает по многим политическим проектам в мире. Я думаю, это хорошая тенденция», — сказал сенатор в эфире телеканала «Вместе-РФ».

По его словам, у Москвы и Ташкента есть большие перспективы в сотрудничестве в сфере энергетики. Россия поставляет газ в республику, в регионе строится АЭС по российскому проекту, планируется открытие ряда совместных предприятий.

Кроме того, парламентарий обратил внимание, что в Узбекистане всегда очень приветливо относились к России. «Даже в период распада Советского Союза, когда отношения были немножко напряженные со всеми бывшими республиками, с Узбекистаном было все нормально», —  отметил Джабаров.

С 1 июня у некоторых россиян вырастут пенсии
С 1 июня у некоторых россиян вырастут пенсии

По словам законодателя, кардинальных разногласий у Москвы и Ташкента нет, однако в основе отношений двух стран лежит прежде всего экономика. Первый зампред Комитета палаты регионов по международным делам также рассчитывает, что Узбекистан вступит в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), — это окажет большую поддержку экономике республики и принесет выгоду России.

Как писала «Парламентская газета, ранее Президент РФ Владимир Путин на переговорах со своим узбекистанским коллегой Шавкатом Мирзиеевым в расширенном составе заявил, что Россия готова увеличить поставки газа в республику. Речь идет о поставках сырья через Казахстан, старт которым дали в октябре 2023 года.

Читайте также:

• Путин: Россия инвестировала в экономику Узбекистана почти 10 млрд долларов • Россия и Узбекистан прорабатывают строительство АЭС • Россия и Узбекистан запустят совместную инвестиционную платформу