Все о пенсиях в России

28.08.2026Деньги пенсионеров предложили защитить от инфляции

25.08.2026В Соцфонде назвали средний размер пенсии неработающих россиян

20.08.2026Средняя пенсия по старости в шести регионах РФ превышает 40 тысяч рублей

Сенатор Джабаров: Глава финского МИД намеренно лжет об СССР для искажения истории

17.12.2025 18:00

Автор: Наталия Васильева

Сенатор Джабаров: Глава финского МИД намеренно лжет об СССР для искажения истории
Владимир Джабаров. © Игорь Самохвалов/«Парламентская газета»

Министр иностранных дел Финляндии Элина Валтонен нарочно лжет об СССР для искажения истории. Об этом заявил NEWS.ru 17 декабря первый замглавы Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

По его словам, недружественные страны целенаправленно прибегают ко лжи в своих выступлениях, используя незнание истории современными поколениями в своих интересах. Это элементарная хитрость и коварство, отметил Джабаров.

«Это не дурость, это не глупость, это сознательная попытка переписать историю, рассчитывая на то, что прошло много времени, сменились поколения и кто-то уже не знает исторических фактов. Тем более, что кое-что было вымарано из их учебников истории», — сказал сенатор, добавив, что смотреть на подобное очень печально. 

Кому и на сколько повысят пенсии в январе 2026 года
Кому и на сколько повысят пенсии в январе 2026 года

Как писала финская газета Iltalehti, ранее на пленарном заседании парламента Финляндии депутат от «Левого союза» Йоханнес Юрттиахо обвинил во лжи главу финского МИД, заявившую, что на Россию за последний век якобы не нападала ни одна страна.

Он опроверг ее высказывания, указав Валтонен, что они исходят от страны, напавшей на Российское государство, — в 1941 году Финляндия напала на СССР вместе с нацистской Германией в рамках операции «Барбаросса». Депутат напомнил, что Финляндия проиграла в русско-финской войне, что во многом стало причиной вторжения финнов вместе с немцами в Советский Союз в ходе Великой Отечественной войны. 

Читайте также:

• Путин: Запад после распада СССР решал все вопросы с Россией с позиции силы