Все о пенсиях в России

14.01.2026Россиян не оставят без доходов от пенсионных накоплений

14.01.2026В России сформируют систему гарантирования доходности от пенсионных накоплений

14.01.2026Стаж работы в Крыму и Севастополе в 2014 году учтут независимо от регистрации

Садоводы примут решения по общей недвижимости только на общих собраниях

Тема: Пленарное заседание Совета Федерации 20 мая 2020 года

20.05.2020 14:49

Автор: Дмитрий Гончарук

Садоводы примут решения по общей недвижимости только на общих собраниях
ФОТО: ТИМУР ХАНОВ / ПГ

Члены некоммерческих товариществ садоводов и огородников будут принимать решения об обращении с заявлением о госрегистрации прав на общую недвижимость, например домик сторожа, только на общем собрании. Закон, который уточняет отдельные вопросы деятельности СНТ, члены Совета Федерации одобрили на заседании 20 мая.

Правления садовых товариществ могут сами открывать банковские счета

«Устанавливается, что сведения об открытии банковских счетов указываются в решении об учреждении товарищества, а отчёт председателя об открытии или закрытии банковских счетов товарищества должен включаться в повестку ближайшего собрания членов товарищества», — сообщил член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Вадим Николаев.

Помимо этого, вносятся изменения по вопросу регистрации прав на объекты недвижимости, которые расположены в границах территории ведения гражданами садоводств и огородничеств и являются имуществом общего пользования, а также их государственного кадастрового учёта.

«Принятие решения о госрегистрации таких объектов относится исключительно к компетенции общего собрания членов этого товарищества. При принятии такого решения одновременно избирается представитель, уполномоченный на подачу соответствующего заявления в Росреестр», — добавил сенатор.

Изменения вносятся в Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд (…)» и статью 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости».

Закон должен вступить в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в январе.

Читайте нас в Telegram

Ещё материалы: Вадим Николаев