Все о пенсиях в России

два дня назадПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

два дня назадСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

два дня назадВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

Рябков не исключил, что из Договора по открытому небу выйдут и другие страны

04.07.2020 11:33

Автор: Елена Ботороева

Рябков не исключил, что из Договора по открытому небу выйдут и другие страны
ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Не исключено, что после выхода США из Договора по открытому небу (ДОН) из соглашения могут выйти и другие страны. Об этом заявил замглавы МИД России Сергей Рябков, передает ТАСС.

«Что станет с самим Договором (после выхода из него США — ред.)? Это зависит от нескольких факторов. Во-первых, последуют ли некоторые другие страны за США? Во-вторых, будет ли для нас обеспечена гарантия непередачи остающимися в договоре союзниками США тех данных, которые эти союзники собирают в процессе миссий открытого неба в ходе полетов над нашей территорией? Нам нужны твердые гарантии этого», — заявил Рябков.

По его словам, в Москве абсолютно уверены, что, несмотря на видеоконференцию по ДОН, которая пройдет 6 июля, Вашингтон не поменяет решение о выходе из договора.  

«Я не ожидаю никаких драматических сдвигов и изменения позиции главных контрагентов в этом процессе. Ожидать, что США сейчас вдруг на конференции анонсируют, что они пересматривают своё решение, было бы по меньшей мере наивно», — заявил дипломат.

Президент США Дональд Трамп 21 мая объявил, что Вашингтон выходит из Договора по открытому небу и не будет соблюдать соглашение, пока Россия «не выполнит свои обязательства». В Белом доме обвинили Москву, в частности, в нарушении условий при отказе доступа к наблюдательным полётам вдоль границы с регионами Абхазии и Южной Осетии.

Россия не раз отвергала претензии со стороны Штатов в нарушении Договора. В МИД РФ заявляли, что Москва будет договариваться с США, в том числе по ДОН, только на взаимной основе, а любые ультиматумы со стороны Вашингтона неприемлемы.