Все о пенсиях в России

два дня назадПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

два дня назадСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

два дня назадВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

Россия отсрочила выплату Индией долга по АЭС «Куданкулам»

15.01.2024 13:06

Автор: Виктория Карташева

Источник: pravo.gov.ru

Россия отсрочила выплату Индией долга по АЭС «Куданкулам»
  © REUTERS/Adnan Abidi

Россия отсрочила выплату Индией долга в рамках строительства АЭС «Куданкулам». Соответствующий протокол, подписанный сторонами, 15 января опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно документу, проценты, которые начислены по международному соглашению о сооружении АЭС «Куданкулам» и подлежат оплате 31 марта и 30 июня 2022 года в общей сумме 4,06 миллиона долларов, а также основной долг и капитализированные проценты в общей сумме 50,3 миллиона долларов, подлежавшие оплате 30 июня 2022 года, будут отсрочены.

Указывается, что эти суммы должны быть выплачены не позже 60 календарных дней с момента подписания протокола, то есть с 26 декабря 2023 года. При этом документ временно применяется с даты, следующей за датой подписания, вступает в силу с момента получения последнего письменного уведомления о выполнении сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу, и действует до полного исполнения сторонами всех обязательств по протоколу и межправсоглашению по АЭС «Куданкулам». Дату прекращения действия протокола определят уведомлениями по дипломатическим каналам.

Как пройдет призыв в армию в 2024 году
Как пройдет призыв в армию в 2024 году

Россия строит в штате Тамилнад Индии АЭС «Куданкулам» с реакторами ВВЭР-1000, согласно соглашению от 1988 года и дополнению к нему от 1998 года. Блок № 1 станции начал выработку электроэнергии в 2013 году, летом 2016 года его окончательно передали заказчику. Блок № 2 впервые подключили к национальной энергосистеме Индии в августе 2016 года, а в конце марта следующего года его сдали в гарантийную эксплуатацию. Сейчас строят вторую и третью очереди станции также с реакторными установками ВВЭР-1000.

Как писала «Парламентская газета», в конце декабря прошлого года в Японии комитет по надзору над атомной энергией Японии снял запрет на перезапуск крупнейшей в мире атомной электростанции «Касивадзаки-Карива». В апреле 2021 года из-за недостаточных мер безопасности, в первую очередь антитеррористической, перемещение ядерных материалов на эту АЭС запретили, что фактически наложило запрет на ее работу в целом.

Читайте также:

• В Курской АЭС не выявили повышения уровня радиации • Правительство Испании объявило о масштабных реформах энергетического сектора