Россия блокировала в ОБСЕ рекомендацию о недопуске наблюдателей на выборы

Делегация России в ходе зимней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ блокировала принятие рекомендации о праве стран не допускать на выборы наблюдателей от международных организаций под предлогом возможного конфликта интересов. Об этом рассказал журналистам глава делегации, вице-спикер Госдумы Пётр Толстой, передаёт ТАСС.
«Правильно регламентировать наблюдение за выборами, но неправильно, на наш взгляд, прописаны конфликты интересов», — сказал депутат.
По его словам, может сложиться ситуация, при которой принимающая международных наблюдателей сторона может фактически отказать им во въезде под предлогом конфликта интересов. Толстой сообщил, что российской делегации удалось предотвратить принятие этого документа консенсусом и вернуть его на доработку.
В четверг, 21 февраля, Пётр Толстой также заявил, что решение Верховной рады не пускать российских наблюдателей в составе миссии ОБСЕ на президентские выборы на Украине вступает в грубое противоречие с практикой организации. Он отметил, что в истории её работы было много стран, у которых в то или иное время были сложности и конфликты. Однако это никогда не выливалось в запрет наблюдения за выборами.