Все о пенсиях в России

30.01.2026Депутат Гаврилов перечислил условия назначения пенсии, помимо пенсионного возраста

29.01.2026Пенсионеры старше 80 лет с февраля будут получать повышенную двойную выплату

28.01.2026Минюст предложил установить основание для выдачи пенсионных удостоверений силовикам

Росрыболовство: Россия готова к ответным мерам против кораблей Норвегии

21.11.2025 12:34

Автор: Наталия Васильева

Источник: ТАСС

Росрыболовство: Россия готова к ответным мерам против кораблей Норвегии
  © Игорь Самохвалов/«Парламентская газета»

Россия готова принять ответные меры на недопуск российских рыболовных судов в экономическую зону Норвегии в случае, если Осло не снимет санкции с российских рыболовных компаний. Об этом сообщил журналистам 21 ноября замглавы Росрыболовства Василий Соколов, который проводит заседание Волго-Каспийского научно-промыслового совета в Астрахани, передает ТАСС.

Ранее власти Норвегии ввели санкции в отношении российских рыбопромысловых компаний «Норебо» и «Мурман Сифуд», попавших в санкционный список ЕС. Компании считают причастными к разведдеятельности, угрожающей интересам страны, им запрещено вести промысел в норвежской экономической зоне. 

Госдума приняла закон о повышении военных пенсий

По словам Соколова, Москва поставит вопрос о неправомерности ограничений в отношении российских компаний и вести диалог с Осло, и, если не удастся выйти на устраивающее обе стороны решение, введет ответные ограничения, запретив норвежским судам заход в экономическую зону России.

Также глава Росрыболовства отметил, что 8--12 декабря пройдет заседание российско-норвежской комиссии по рыболовству, на котором будут обсуждаться незаконные санкции в отношении российских компаний. Москва со своей стороны будет опираться на действующие с 1970-х годов межправительственные соглашения России и Норвегии. 

Читайте также:

• Дай краба: почему замедлилось строительство новых рыболовецких судов