Ревенко рассказал, когда может быть одобрен законопроект о смягчении наказания за репосты

Законопроект о смягчении наказаний по статье за экстремизм Госдума может одобрить в ближайшее время. Об этом заявил член Комитета палаты по информационной политике, информационным технологиям и связи Евгений Ревенко в Facebook.
«Владимир Путин внёс смягчающие поправки в статью 282 УК РФ, по которой наказывали за лайки и репосты. Их суть: наказание может наступить, если человек совершил правонарушение более одного раза в течение года. Справедливо! Полагаю, что в ближайшее время мы эти поправки одобрим», — написал он.
Депутат отметил, что приговоры судов вызвали большой резонанс в обществе, поэтому предложения по пересмотру статьи периодически поступали и от общественных организаций, и от депутатов Госдумы.
Согласно внесённой инициативе, уголовная ответственность будет наступать, только если нарушение совершено более одного раза в течение года. В документе подчёркивается, что новелла призвана исключить случаи привлечения к уголовной ответственности за деяния, совершённые однократно и не представляющие серьёзной опасности для основ конституционного строя.
В соответствии с действующим законодательством, уголовное дело может быть заведено и в отношении человека, который ни разу не привлекался за возбуждение вражды в административном порядке.

Ещё материалы: Евгений Ревенко