Все о пенсиях в России

вчераПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

вчераСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

вчераВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

Регионы России поделят на три уровня по качеству образования

25.11.2022 16:29

Автор: Антон Гребенников

Источник: Рособрнадзор

Регионы России поделят на три уровня по качеству образования
Анзор Музаев. © Пресс-служба Совета Федерации

С 2023 года в Рособрнадзоре откажутся от ранжирования регионов по местам в своих рейтингах и будут делить их на три группы в зависимости от эффективности работы и показателей качества образования. Об этом заявил глава ведомства Анзор Музаев.

Таким образом, по его словам, будут скорректированы подходы к оценке результатов в местных системах образования.

Чиновник уточнил, что оценку качества образовательных услуг в России планируют переориентировать на отечественные мониторинги. Музаев добавил, что в этом направлении в стране уже накоплен большой опыт, который можно с успехом использовать.

«В создании единой системы оценки качества образования мы продвинулись достаточно далеко, весь спектр мониторингов, которые необходимы, у нас есть», — передает слова главы Рособрнадзора пресс-служба ведомства.

При этом среди главных задач он выделил лицензирование и аккредитацию образовательных организаций в новых регионах России — ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. В ходе этой работы будет учтен опыт Крыма и Севастополя, подчеркнул Музаев.

Читайте также:

• Военным и школьникам добавят денег • Ольга Казакова: Дресс-код для учеников есть только в каждой второй школе • Минпросвещения изменит порядок формирования федерального перечня учебников

Между тем в ходе выступления на «правительственном часе» в Госдуме глава Минпросвещения Сергей Кравцов назвал ключевой задачей Правительства выравнивание уровня образования в новых субъектах РФ.

При этом, по его словам, начать нужно с создания единого правового пространства, поскольку все школы этих регионов управляются на региональном уровне, а учреждения в них относятся к субъектам.

Тогда же стало известно, что депутаты Госдумы предложили разрешить региональным властям устанавливать контроль над сельскими школами, чтобы привести образование в разных организациях к единому стандарту и облегчить управление учреждениями, решения в отношении которых сейчас сталкиваются с затруднениями из-за разногласий между разными уровнями власти.