Все о пенсиях в России

09:30Стаж при назначении страховых пенсий многодетным будут учитывать по-новому

00:00Кто получит повышенную пенсию в мае

09.04.2026Профессор Сафонов рассказал, кто в России может получать пенсию в 500 тысяч рублей

Регионам будет проще устанавливать ответственность за парковку на газонах

12.02.2019 15:41

Автор: Ксения Редичкина

Регионам будет проще устанавливать ответственность за парковку на газонах
Фото: ПГ/Юрий Инякин

В Госдуме намерены привести в соответствие региональное и федеральное законодательство в части ответственности за парковку автомобилистов на газонах. Необходимо внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях и указать там, что санкции будут применяться только при нарушении правил, описанных в федеральных ПДД. Соответствующий законопроект рекомендовал Госдуме принять в первом чтении Комитет палаты по государственному строительству и законодательству.

Регионы обяжут взимать только федеральные штрафы за стоянку на газонах
Регионы обяжут взимать только федеральные штрафы за стоянку на газонах

Оставление машин на газонах, детских и спортивных площадках и на других благоустроенных территориях приобрело массовый характер и создаёт неудобства для проживания граждан, приводит к порче транспортными средствами зелёных насаждений и объектов благоустройства. Для решения проблемы региональные власти устанавливали административную ответственность за стоянку в неположенных местах, но судебная практика начала признавать такие региональные законы противоречащими федеральному законодательству, в итоге и не действующими.

Поправки, которые сейчас рассматриваются в Госдуме, не позволят судам оспаривать права региональных законодательных властей устанавливать штрафы за парковку на газонах и зелёных насаждениях.

Изменения в законодательство были внесены в Госдуму группой депутатов-единороссов, среди которых первый зампред фракции «Единая Россия» Андрей Исаев, глава Комитета по транспорту Евгений Москвичёв и глава Комитета по госстроительству Павел Крашенинников.

На заседании Комитета Крашенинников объяснил, что органы местного самоуправления устанавливали на своём уровне запреты на размещение транспортных средств на газонах и объектах благоустройства — в муниципальных правилах благоустройства. При этом регионы в своих законах устанавливают административную ответственность за несоблюдение этих запретов. Однако до недавнего времени нормы муниципальных правил благоустройства и законов субъектов РФ рассматривались судами как не соответствующие федеральному законодательству.

Милонов предложил отменить эвакуацию неправильно припаркованных машин зимой
Милонов предложил отменить эвакуацию неправильно припаркованных машин зимой

«В определениях судов существовало различное толкование, к какой именно сфере правового регулирования относятся указанные правонарушения. В одних определениях область посягательства отнесена к сфере дорожного движения, а в других — к области санитарно-эпидемиологического благополучия, охраны окружающей среды, благоустройства территории. Если газон примыкает непосредственно к проезжей части и отвечает требованиям, предъявляемым к обочине, то он является элементом дороги и на него должны распространяться Правила дорожного движения. Если же газон примыкает к тротуару, то элементом дороги он не является, а относится к элементам благоустройства территории», — объяснил Крашенинников.

Авторы напоминают, что сегодня в статье 12.19 КоАП сказано: с водителя, нарушившего правила остановки или стоянки, взимается штраф 500 рублей. В определённых случаях санкция выше, например за стоянку на автобусной остановке или на инвалидном месте.

«В конце декабря прошлого года Конституционный суд поставил, на мой взгляд, точку и сказал, что субъекты Федерации вправе самостоятельно устанавливать ответственность, если нарушаются правила благоустройства при стоянке автомобиля», — сказал парламентарий.

Читайте нас в Дзен