Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуму внесли законопроект о прибавке к пенсии за всех иждивенцев

17.05.2025В Госдуме рассказали, кто в июне получит прибавку к пенсии

13.05.2025Система выплат военных пенсий изменится

Ракитин: сохранение мемориалов должно быть обеспечено на государственном уровне

21.02.2020 17:56

Автор: Алёна Анисимова

Ракитин: сохранение мемориалов должно быть обеспечено на государственном уровне
ФОТО: игорь самохвалов / ПГ

Первый зампредседателя Комитета Совфеда по обороне и безопасности Александр Ракитин заявил, что сохранение мемориалов должно быть обеспечено на государственном уровне. Об этом сообщает телеканал «Вместе.рф».

Соответствующее заявление Ракитин сделал на совместном заседании Комитета СФ по обороне и безопасности и Клуба военачальников, которое состоялось в преддверии Дня защитника Отечества.

Истории участников войны соберут на одном ресурсе

В настоящее время в России более 30 тысяч воинских захоронений времён Великой Отечественной войны, а ещё 12 тысяч находятся за пределами страны. По его словам, многие из них — в запущенном состоянии. Ракитин уверен, что это связано с тем, что в послевоенные годы надгробия и памятники изготавливались из недолговечных материалов. А некоторые территории, в свою очередь, остались без ухода.

Сенатор заявил о необходимости составить полный перечень военных мемориалов и захоронений. «Погибшие воины сложили головы, защищая свою Родину, и основную заботу за сохранение памяти о них должно взять на себя именно государство. В этой связи комитетом предложен комплекс мероприятий, который следует реализовать в целях предания военно-мемориальной работе должного государственного уровня», — сказал Ракитин.

Ранее помощник президента Владимир Мединский призвал активизировать работу по установке за границей памятников воинам СССР, действовавшим в рядах местных партизанских соединений в годы Второй мировой войны.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1262