ПМЭФ-2025

00:00На ПМЭФ-2025 рассказали, на каких условиях зарубежные компании смогут вернуться в Россию

вчераПленарная сессия ПМЭФ-2025 с участием Путина продлилась рекордные 4 часа

вчера«Слухи о моей смерти сильно преувеличены»: Путин о влиянии СВО на экономику РФ

Путин заявил о завершении создания нового пункта управления ядерными силами

11.11.2020 15:10

Автор: Алёна Анисимова

Путин заявил о завершении создания нового пункта управления ядерными силами
Фото: Пресс-служба Кремля

Президент РФ Владимир Путин заявил, что создание в России нового, исключительно защищённого пункта управления стратегическими ядерными силами завершается. Об этом сообщает ТАСС.

Соответствующее заявление глава государства сделал, открывая совещание с руководящим составом Минобороны, руководителями федеральных ведомств и предприятий ОПК. «Как мне доложили, на завершающем этапе находится создание нового, обладающего практически абсолютной защитой пункта управления, в том числе стратегическими ядерными силами», — сказал он.

Запас прочности этого пункта управления, по словам президента, будет исключительно высоким. Он также заявил о значительном расширении аналитических и оперативных возможностей систем управления стратегическими ядерными силами РФ. По его словам, за последние годы было многое сделано для того, чтобы все элементы управления поддерживались на самом высоком уровне.

Путин: Россия предложила США выработать новое «уравнение безопасности»

«Существенно модернизированы стационарные и подвижные пункты управления, расширены их аналитические и оперативные возможности, в том числе по информационному обеспечению, мониторингу и анализу обстановки, — отметил он. — Возросло качество такого важнейшего параметра, как помехоустойчивость».

Президент подчеркнул, что в настоящее время все пункты управления позволяют в режиме реального времени получать всесторонние данные об обстановке, и на основе этой информации оценивать ситуацию и принимать обоснованные решения.

На совещании глава государства также заявил, что работа над системами управления стратегическими ядерными силами не должна стоять на месте - необходимо вести разработку перспективных образцов. 

Ранее Путин заявил, что Россия продолжит модернизировать свою ядерную триаду, она делает бессмысленными попытки шантажа и давления на страну. 

Читайте нас в Одноклассниках