Все о пенсиях в России

27.04.2026Какие выплаты россияне получат в апреле досрочно

25.04.2026Какие льготы положены ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

24.04.2026Срок для снятия денег по программе долгосрочных сбережений предложили увеличить

Путин предостерёг от попыток раздела Сирии на зоны влияния

16.09.2019 19:40

Автор: Жанна Звягина

Путин предостерёг от попыток раздела Сирии на зоны влияния
Владимир Путин. ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА КРЕМЛЯ

Президент России Владимир Путин в понедельник на саммите в Анкаре заявил о недопустимости разделения Сирии на зоны влияния. Его слова передает телеканал RT.

«Естественно, беспокоит положение дел на северо-востоке Сирии. Проблемы безопасности в этом районе, как и в других частях страны, должны решаться исключительно на принципах сохранения суверенитета и территориальной целостности. Исходим из того, что недопустимо делить Сирию на зоны влияния», — сказал российский лидер.

Саммит по Сирии в Анкаре может открыть путь для встречи в «стамбульском формате», заявил Ушаков
Саммит по Сирии в Анкаре может открыть путь для встречи в «стамбульском формате», заявил Ушаков

По его словам, совместные усилия позволили стабилизировать обстановку на территории САР и снизить уровень насилия. Главным достижением Путин назвал заложение основ для устойчивого политико-дипломатического урегулирования в арабской республике на базе резолюции 2254 Совета Безопасности ООН.

«Актуальной задачей видится продолжение бескомпромиссной борьбы с террористическими группировками в Сирии. Наибольшую обеспокоенность по-прежнему вызывает напряжённая ситуация в единственной оставшейся зоне деэскалации Идлиб, где в последнее время увеличилась активность террористических организаций», — заявил глава государства.

16 сентября Владимир Путин прибыл в турецкую столицу для участия в трёхстороннем саммите по Сирии с участием президентов Турции и Ирана Реджепа Тайипа Эрдогана и Хасана Рухани. Стороны обсуждают ситуацию в Идлибе и на северо-востоке Сирии, где сохраняется напряжённость, а также говорят о продвижении политического процесса, который проводят сирийцы при содействии ООН и о вопросах помощи беженцам, восстановления инфраструктуры республики. По итогам переговоров политики примут совместное заявление и выступят перед представителями СМИ.

Читайте нас в Дзен

Ещё материалы: Владимир Путин