Все о пенсиях в России

вчераЭксперт: Ошибки в трудовых книжках могут уменьшить пенсию

14.01.2026Россиян не оставят без доходов от пенсионных накоплений

14.01.2026В России сформируют систему гарантирования доходности от пенсионных накоплений

Путин предложил вдвое увеличить образовательный налоговый вычет на детей

Тема: Послание Президента Федеральному Собранию 21 февраля 2023 года

21.02.2023 13:36

Автор: Антон Гребенников

Путин предложил вдвое увеличить образовательный налоговый вычет на детей
  © Тимур Ханов/«Парламентская газета»

Образовательный налоговый вычет на детей следует увеличить с 50 до 100 тысяч рублей. Об этом Президент России Владимир Путин заявил в Послании Федеральному Собранию, трансляцию которого ведут федеральные телеканалы.

В то же время глава государства выступил за увеличение вычета за лечение со 120 до 150 тысяч рублей.

«Предлагаю увеличить размер социального налогового вычета по расходам на обучение детей с нынешних 50 тысяч до 110 тысяч рублей в год, а по расходам на собственное обучение, а также на лечение и приобретение лекарств — со 120 до 150 тысяч рублей», — указал он.

Путин пояснил, что 13 процентов от повышенных сумм государство вернет гражданам из уплаченного ими подоходного налога.

Читайте также:

• Кто имеет право не платить земельный налог • Как накопить на достойную пенсию • Кому могут отказать в налоговом вычете