Путин не ожидал новых санкций США против нефтяных компаний РФ
Президент России Владимир Путин не ожидал новых санкций США в отношении РФ — конфликтов между Москвой и Вашингтоном после Аляски не было. Об этом российский лидер заявил по итогам саммита Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Бишкеке. Трансляция выступления главы государства доступна в соцсетях Кремля.
Речь идет о санкциях, введенных Соединенными Штатами в отношении российских нефтяных компаний.
По словам Путина, Москва и Вашингтон контактировали на уровне глав внешнеполитических ведомств на полях Генассамблеи ООН. «Конфликтной ситуации между Россией и Соединенными Штатами по этим вопросам не возникало, то есть мы оставались на платформе Анкориджа, — сказал президент.
Для российского лидера стало неожиданным объявление США о новых санкциях в отношении компаний из РФ. «Я вам честно говорю, я даже не понял, а что происходит-то?» — сказал Путин.
Минфин США 22 октября объявил о введении новых санкций против России из-за якобы отсутствия у РФ серьезных намерений по мирному урегулированию конфликта на Украине. Под ограничения попали Роснефть и «Лукойл», а также их дочерние компании.
Читайте также:
• Эксперт о разрешении США покупать Венгрии нефть из России: Санкционная система против РФ «трещит» • США разрешили операции с российскими банками по венгерской АЭС «Пакш-2»
Ещё материалы: Владимир Путин




