Путин призвал Си Цзиньпина бороться за сохранение правды о Второй мировой войне

Президент России Владимир Путин поздравил председателя КНР Си Цзиньпина с 75-летием окончания Второй мировой войны и победой китайского народа в войне сопротивления Японии. Текст поздравления опубликован на сайте Кремля.
«Вторая мировая война стала крупнейшей трагедией в истории человечества, унесшей десятки миллионов жизней. Советский Союз и Китай приняли главный удар фашизма и милитаризма, ценой наибольших человеческих потерь сокрушили захватчиков», — говорится в послании главы государства.
Также Путин отметил, что в суровые военные годы были закалены узы дружбы и взаимопомощи между двумя государствами и народами, которые и сейчас способствуют развитию российско-китайских отношений всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия.
Президент России подчеркнул, что общий долг двух государств — сохранить правду о событиях тех лет: нужно противостоять любым попыткам фальсификации истории, героизации нацистов, милитаристов и их пособников. Путин отметил, что нельзя допустить забвения и очернения подвигов освободителей, а также пересмотра итогов Второй мировой войны.
Российский лидер выразил готовность вместе с Китаем и дальше прилагать усилия в целях недопущения войн и конфликтов в мире.
Ранее Си Цзиньпин направил Владимир Путину телеграмму по случаю 75-летия окончания войны, в которой заявил, что Китай будет вместе с Россией защищать результаты Второй мировой. Председатель КНР выразил готовность «работать вместе с российским коллегой над объединением усилий для решительной защиты победы во Второй мировой войне, так же как и над международной справедливостью».
Акт о капитуляции Японии во Второй мировой войне был подписан 2 сентября 1945 года. Он зафиксировал выполнение соглашений Ялтинской конференции 1945 года в части передачи под суверенитет СССР Южного Сахалина и Курильских островов. В 1945 году 3 сентября было признано в СССР государственным праздником — Днём Победы над Японией. Однако в 1947 году этот день стал рабочим и постепенно как праздник забылся.