Путин дал старт освоению Харасавэйского газового месторождения на Ямале
![Путин дал старт освоению Харасавэйского газового месторождения на Ямале Путин дал старт освоению Харасавэйского газового месторождения на Ямале](https://www.pnp.ru/upload/entities/2019/03/20/article/detailPicture/24/38/32/76/ed01aa58119e011402e1158ea093f083.jpg)
В среду президент Владимир Путин в режиме телемоста дал старт полномасштабному освоению Харасавэйского месторождения Газпрома, говорится в сообщении на сайте Кремля.
Месторождение расположено на Ямале — преимущественно на суше полуострова и частично в акватории Карского моря.
По размеру оно относится к категории уникальных — его запасы составляет 2 трлн кубометров природного газа. Планируется, что добыча начнётся в 2023 году на уровне 32 млрд кубометров ежегодно.
Проектом предусматривается строительство установки комплексной подготовки газа, компрессорной станции, кустов эксплуатационных газовых скважин, а также объектов транспортной и энергетической инфраструктуры.