Пленарное заседание Совета Федерации

13:52В весеннюю сессию Совфед принял 52 закона по поддержке участников СВО

13:44Матвиенко назвала единство ключевым качеством России в «объективно непростых условиях»

13:35Матвиенко передала сенаторам слова благодарности от Путина за их работу

Президента Словакии оштрафовали на три зарплаты

14.05.2019 19:10

Автор: Валерий Октябрёв

Президента Словакии оштрафовали на три зарплаты
 

Президента Словакии Андрея Киску под занавес деятельности на посту главы государства оштрафовали на сумму более 20 тысяч евро, сообщает во вторник местное информагентство СИТА.

Штраф в размере трёх президентских зарплат выписан парламентским комитетом, отслеживающим несовместимость профессиональной деятельности политиков с коммерческими интересами. Комитет признал, что во время предвыборной кампании в 2013-2014 гг. фирма KTAG профинансировала кампанию бизнесмена-миллиардера Киски на 136 тысяч евро. Действуя в интересах политика, фирма не платила налоги.

Замглавы парламентского комитета Роберт Пуци заявил, что президент имеет право обжаловать решение в Конституционном суде. 

Вместе с тем местные СМИ напоминают, что, вступая в должность пять лет назад, Андрей Киска отказался от ежемесячной зарплаты в размере более 6 тысяч евро на весь срок президентских полномочий.

За месяц до окончания полномочий Киски, 15 июня, в должность главы государства вступит новый президент Зузана Чапутова. 

Читайте нас в Одноклассниках