Все о пенсиях в России

07.03.2026Минтруд устранил неопределенность при назначении досрочных пенсий

07.03.2026Выйти на пенсию досрочно смогут больше специалистов

06.03.2026Депутат Нилов заявил, что перехода на пенсию в цифровых рублях не планируется

Президент России предрек в перспективе смену элит в Европе

Тема: Петербургский международный экономический форум — 2022

17.06.2022 16:06

Автор: Виктория Карташева

Президент России предрек в перспективе смену элит в Европе
Владимир Путин © АГН Москва/Игорь Иванко

Нынешняя ситуация в Европе может привести к всплеску радикализма, а в перспективе — к смене элит. Об этом заявил Президент России Владимир Путин на пленарном заседании в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), трансляцию мероприятия ведет телеканал «Россия 24».

По словам российского лидера, в Европе у власти друг друга сменяют похожие партии, однако в реальности ничего не меняется. Это похоже на ширму, считает Путин. При этом Евросоюз утратил политический суверенитет — «его элиты пляшут под чужую дудку», тем самым они вредят собственному населению, добавил он.

Глава государства пояснил, что реальные интересы жителей Европы и национального бизнеса ни во что не ставят и оттесняют. 

«Такой отрыв от реальности, от запросов общества неизбежно приведет к всплеску популизма и росту радикальных течений, к серьезным социальным экономическим изменениям, к деградации, а в недалекой перспективе и к смене элит», — заявил Путин.

При этом, по его мнению, можно ожидать дальнейшего усугубления экономического неравенства и раскола в западном обществе.

Президент РФ: Санкционный блицкриг изначально не имел шансов на успех