Все о пенсиях в России

два дня назадРоссиян не оставят без доходов от пенсионных накоплений

два дня назадВ России сформируют систему гарантирования доходности от пенсионных накоплений

два дня назадСтаж работы в Крыму и Севастополе в 2014 году учтут независимо от регистрации

Президент Литвы выступила против голосования по Интернету из-за кибератак

28.04.2017 17:14

В пятницу президент Литвы Даля Грибаускайте выступила против участия граждан в голосовании с помощью Интернета, поскольку кибератаки могут помещать волеизъявлению.

«Принимая во внимание геополитические реалии, какие огромные ресурсы направляются на кибернетические атаки против демократических государств, мы можем делать вывод, что интернет-голосование не сможет обеспечить секретности и безопасности. Это может нарушить конституционное требование анонимности», — цитирует главу республики агентство BNS.

Литва готовится ввести голосование по интернету

Предполагалось, что правительство создаст систему голосования по Интернету во втором квартале 2018 года, а министерство юстиции обещало организовать такое голосование на муниципальных выборах 2019 года. Кроме того, в 2019-м в Литве пройдут президентские выборы, в которых Даля Грибаускайте по Конституции не сможет принять участие, поскольку она находится на своём посту два срока.

Грибаускайте напомнила, что интернет-голосование внедрено в Эстонии, «однако международные эксперты, наблюдая за выборами в Эстонии, отмечают, что эта система пока ненадёжна».

Читайте нас ВКонтакте