Петербургский международный экономический форум — 2026

вчераМатвиенко: Европа пока только имитирует готовность к переговорам по Украине

вчераМатвиенко назвала необъяснимым отказ Германии от поставок газа по «Северному потоку»

вчераМатвиенко: Запад не реагирует на государственный терроризм Киева

Президент Латвии требует владения госязыком от всего населения страны

16.10.2019 13:45

Автор: Юрий Виноградов

Президент Латвии требует владения госязыком от всего населения страны
 

Все жители Латвии обязаны знать и использовать латышский язык, заявил президент республики Эгилс Левитс на презентации десятого тома книги «Язык и государство». Об этом сообщает портал rus.delfi.lv.

Опрос: менее половины жителей Латвии поддерживают учреждение Дня госязыка
Опрос: менее половины жителей Латвии поддерживают учреждение Дня госязыка

Левитса возмутило, что процент людей, использующих латышский язык, за последние 20 лет почти не вырос. Если бы не было латышского языка, вряд ли сейчас существовало Латвийское государство, подчеркнул президент.

Однако известно, что в годы советской власти, которые в балтийской республике именуются «советской оккупацией», выпускались словари латышского языка, фильмы на латышском языке. В период 1957-1984 годов Институт русского языка Академии наук СССР выпускал издание «Латышский язык. Малый академический словарь». Свободно работали латышские школы вместе с русскими. Сейчас, в свою очередь, всё образование в Латвии переводится на государственный язык, хотя русскоязычное население страны составляет около 40 процентов.

Про словам Левитса, в связи с переводом образования на латышский язык будет снижена языковая сегрегация и Латвия придёт к тому, что каждый житель страны будет знать и использовать госязык. «Исходя из статуса государственного языка, каждый житель Латвии обязан знать и использовать этот язык», — сказал президент.

Читайте нас в Дзен