Президент Болгарии заявил о роспуске парламента

Президент Болгарии Румен Радев заявил, что на следующей неделе распустит парламент, а также назначит проведение повторных парламентских выборов на 11 июля. Об этом сообщает ТАСС.
«На следующей неделе я распущу Народное собрание и назначу служебное правительство. В этой ситуации ожидается, что выборы состоятся 11 июля», — заявил Радев.
Ранее третья по числу депутатов в Народном собрании «БСП за Болгарию» отказалась от своего права сформировать правительство по итогам состоявшихся 4 апреля парламентских выборов.
«Я высоко ценю решение БСП не возглавлять экспертное программное правительство, потому что Болгарии нужна волевая политическая альтернатива, которую, к сожалению, нынешний парламент не смог произвести», — также отметил болгарский лидер.
Читайте также:
• Болгария объявит российского дипломата персоной нон грата • В парламенте Болгарии: Депутаты правящей партии настаивают на ликвидации «Комиссии по досье» • Парламент Болгарии принял отставку кабмина Бойко Борисова
Он отметил, что роспуск парламента и планирование досрочных выборов — логичное решение в данном случае. Однако, если и это не приведёт к формированию к кабинета, Болгария может погрузиться в политический и конституционный кризисы, подчеркнул Радев.
По информации ТАСС, ранее от формирования болгарского правительства отказалась коалиция партий «Граждане за европейское развитие Болгарии» (ГЕРБ) и Союза демократических сил (СДС). Аналогично поступила партия «Есть такой народ».
4 апреля в Болгарии прошли парламентские выборы. Всего в законодательный орган нового созыва прошли представители шести политических объединений.
Ранее стало известно, что Болгария подозревает шестерых россиян во взрывах на своих заводах и военных складах. За последние 10 лет на складах и предприятиях по обезвреживанию взрывчатых веществ и производству оружия в стране произошло несколько взрывов, в четырёх из них найдено сходство.