Посольство РФ категорически отвергло обвинения Лондона по ЧП в Лейпциге
Временный поверенный в делах России в Британии Василий Цыганов категорически отверг обвинения Лондона в якобы причастности Москвы к инциденту с беспилотниками в немецком аэропорту Лейпцига. Об этом 3 сентября сообщает ТАСС со ссылкой на посольство РФ в Лондоне.
В дипмиссии прокомментировали вызов временного поверенного в делах РФ в МИД Соединенного королевства.
В начале августа в аэропорту Германии рядом с украинским грузовым самолетом был обнаружен беспилотник со взрывчаткой, позже выяснилось, что судно было загружено боеприпасами. Власти ФРГ обвинили Россию в причастности к данному инциденту. В связи с чем в МИД ФРГ был вызван российский посол, а также принято решение закрыть Русский дом в Берлине и генконсульство России в Бонне.
Каких-либо убедительных аргументов в пользу антироссийской версии случившегося представлено не было, подчеркивается в заявлении российской дипмиссии. «Эти бездоказательные и абсурдные обвинения, выстроенные на удивление в знакомом британском стиле, были категорически отвергнуты», — указали в посольстве.
Подобная скоординированная провокация, направленная на нагнетание напряженности в Европе, выгодна только Киеву и его спонсорам, требующим продолжения конфликта, уверены там. Российская сторона указала, что не стремится к конфронтации с Великобританией или другими европейскими государствами, однако любые эскалационные шаги с их стороны получат адекватный и выверенный ответ.





