Посла Молдавии вызвали в МИД России
Источник: МИД РФ
Посол Молдавии в Москве Лилиан Дарий 26 июня был вызван в Министерство иностранных дел РФ, где ему выразили решительный протест и вручена вербальная нота в связи с многочасовым задержанием в аэропорту Кишинева дипломатических курьеров российского дипведомства. Об этом сообщается на сайте министерства.
Так, в МИД РФ напомнили, что накануне в авиагавани молдавской столицы многочасовому задержанию подверглись дипломатические курьеры министерства. От них требовали досмотра дипломатической корреспонденции и сдачи мобильных телефонов, что в российском МИД назвали заведомо неприемлемым и противоправным.
При этом сотрудников российского посольства не пустили в режимную зону аэропорта для оказания дипкурьерам консульского содействия. В результате, несмотря на предварительное уведомление Кишинева о прибытии, дипкурьеры не смогли покинуть аэропорт и были вынуждены вернуться в Россию.
Главе молдавской дипмиссии в Москве указали на грубое нарушение статьи 27 Венской конвенции 1961 года, согласно которой дипломатические курьеры обладают личной неприкосновенностью и не могут быть задержаны или арестованы ни в какой форме, а дипломатическую почту нельзя ни вскрывать, ни задерживать.
Читайте также:
• МИД предостерег россиян от поездок в Молдавию • Чем грозят попытки Кишинева открыть второй фронт против России





